Вождь и его семья
Зачастую власть переходит к сыновьям первых Вождей общин, и пока не было случаев, чтобы власть была в руках Проклятого, кровью не связанного с ними. Рождаясь в семье вождя первым сыном, он обрекает на себя тяжелую жизнь, полную страданий, лишенного детства, и стальной воли, в дальнейшем решающий судьбы своих подданных. На пост заступает со смертью отца, принимая на себя всю тяжесть правления. В целом - существо волевое, мудрое для своих годов, и исполнительное.
Жены вождей выполняют роль хранительниц очага, зачастую в политике общины не принимая никакого участия, хотя и имеет право присутствовать на собраниях. 
Все младшие наследники учатся ремеслам, охоте, воинскому ремеслу, как и все остальные дети, уходя с 6-8 лет жить к учителям. Чаще из них выходят толковые главы своих стезей.

Совет
Самые старые жители общины, бывшие воины, охотники (кто угодно), отошедшие от дел из-за возраста, травм. Выступают и советниками, и докладчиками, и учителями, и местными сплетниками.

Шаманы
Заслуженно являются лучшими представителями Синкретической науки Хараппы. Изучающие историю, животный и растительный мир, мифологию, представляют из себя самых мудрых и образованных жителей общин. Именно они зачаровывают Дары, именно они одни из первых идут на контакты с Лесными духами, именно они передают послания Духов. Обладая обширными знаниями трав, нередко выступают в роли знахарей.

Ремесленники
Обладая умением, полученным в той или иной общине, могут вытворять целые произведения искусств, неся его своим детям и внукам. Каждая община за время развития овладела своим ремеслом, и вот следующие из них:

Дарах:
Строители - используют камень, дерево, глину, возводя 1-2 этажные здания.
Кузнецы - выполняют восхитительные орудия, считающиеся лучшими по качеству.
Портные - особых творений искусств не создают, но обладая богатым выбором мехов, шьют богатые плащи, шапки, сумки и т.д. Их творения используются как обменная валюта.
Ювелиры - считаются истинными гениями своего дела. Тонкие, аккуратные, агрессивные или невесомые - творцам Дараха подчиняется любой металл, и любой камень, попавший в их руки.


Акан:
Строители - искусно обращаются с деревом, строя дома, защищенные металлическими вставками.
Ювелиры - создают менее уточненные украшения, чем Дарах, но так же обладающие умениями гравировки.
Плотники - резьба по дереву, крепкие луки, стрелы - все это к ним.
Портные - работая с легкими тканями и красками создают яркую, элегантную одежду, не стесняющих движений.
Виноделы - их вина считаются лучшими, зачастую используются как обменная валюта. 


Пертапа:
Строители - используют глину, не решаясь рубить деревья, соединяют ветви, образуя таким образом крыши.
Аптекари - превосходно разбирающиеся а траволечении, они знают все, что сможет помочь от любого недуга.
Портные - Пертапцы научились добывать шелк и хлопок, что делает их одежду уникальной в покрове и свободе движений.
Кузнецы, ювелиры - являясь достаточно посредственными, не затрачивают сил на изготовление мелких и богато украшенных вещей. В использовании драгоценных камней тоже сильно не отличаются, чаще делая предметы для Даров.


Охотники
Кормильцы общины. Делятся на несколько типов:
Собиратели - собирают ягоды, плоды, яйца. При знаниях трав могут носить их шаманам. Зачастую это дети до 12 лет.
Охотники - выслеживают и загоняют дичь, ставят ловушки. Достаточно выносливые и предприимчивые особы, не тратящие и секунды своей жизни.
Мясник - всю выловленную/убитую добычу обрабатывают, сдирая мех(перья), разделывают туши, и, как следствие, их подают на стол.

Военные
Время от времени пытаются устроить стычки между Аканом и Дарахом. От скуки ходят на охоту или учатся ремеслу (последнее не очень удачно).
Глашатай - является предводителем военных, ведя тактику сражений и докладывая все вождю.
Разведка
Воины

Торговец
Кочует между стаями, обменивая товар у ремесленников, охотников.
Слишком старые для путешествий становятся хозяевами таверн.

Ученики
Если ребенок был рожден в семье воинов, то это не означает, что он тоже им станет (если, конечно, родители не будут давить на чадо). У каждого учителя любой из специальностей может находиться до 3 учеников. Зачастую они и живут вместе с ним, помогая так же и по быту. Отлучение от семьи происходит в 6-8 лет, и дальнейшее обучение длится до его совершеннолетия (17-18 лет). 
Хотелось бы сказать отдельно про обучение воинов и охотников в Дарахе. Детей под свою опеку выбирают сами учителя, и если отпрыск чем-то ему не понравился, то тот ни за что не попадет под его опеку, даже не смотря на социальный статус родителей. До 17 лет идет обучение выживанию, силе, выносливости, начальным навыкам обращения с холодным оружием. По достижении этого возраста, отроки уходят в лес, самостоятельно выживая в течении нескольких месяцев. Как правило, почти все возвращаются, неся на себе меха, а может, даже Дары. Это служит отправной точкой карьеры Дараховца, и он заслуженно становится полноценной ячейкой общества.

Прочие
Если какой-либо специализации нет, пишите сюда, дополним.