В верх страницы

В низ страницы

Harappa.

Объявление




АДМИНИСТРАЦИЯ


 Cоздатель ролевой. 

Ушас (660209356; 
aux_yeux_bleus1)



МОДЕРАТОРЫ

Безликая, lazy fox, Леан



HARAPPA.

Приветствую тебя, заблудший
путник. Ты попал в Хараппу.
Сейчас мы только
возвращаемся к былой славе,
Но отважным мы будем
рады всегда.

ТЫКАЕМ, ПОЛУЧАЕМ НЯШКИ

Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Harappa. » Flashback » Кар-кар (Альтаир | Изабель)


Кар-кар (Альтаир | Изабель)

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

http://o6oi.ru/main.php/30913-10/masters_photoshop_from_china035.jpg
• Участники: Альтаир и Изабель.
• Время и место действия: Три года назад от настоящий событий. Община Акан.
• Краткое описание событий: Когда существует непреодолимое желание провести как можно больше экспериментов, в том числе и над людьми, то побороть это искушение становится крайне трудно. А один известный человек нашёл решение этой проблемы и сказал: "Единственный способ отделаться от искушения — поддаться ему".

Отредактировано Изабель (21.10.2014 23:20:35)

0

2

Буквально пару дней назад у меня возникла потребность пойти к шаману. Дело в том, что по какой-то непонятной мне самой причине я стала чихать каждый час на дню. Только когда сплю, то более или менее отдыхаю от этой неожиданно возникшей "болезни". Файел советовала мне наведаться к нашему шаману, говоря, что он - знаток своего дела, и в два счёта поставит меня на ноги, хотя я и так стояла на них крепко. Два дня я тянула, не слушая постоянное нытьё своей помощницы, которая начинала злиться, слыша, как я чихаю в очередной раз, словно укушенный дикой кошкой за хвост ворон, однако, потом мне стало хуже. Чихала я уже раз в полчаса, причём после каждого такого резкого выдоха у меня закладывало нос. В общем, наконец мне самой надоело вот так болеть, и захотелось выяснить, в чём причина и как, собственно говоря, мне вылечиться. Тогда-то я и пошла к местному шаману.
Я знала, где находится его жильё, благо, в нашей общине мы все друг друга знали и не раз приходили в гости по той или иной причине. А если же случалось так, что кто-то друг с другом знаком не был, то не составляло труда узнать о незнакомце у его знакомых, с которыми ты сам был знаком. Такая вот лёгкая путаница, но тем не менее проверенный метод, уж поверьте.
Так вот, я, выйдя из винодельни и в который раз за последние несколько лет оставив её на Файел, быстро добралась до жилья шамана. За время дороги я успела пару раз довольно смачно и громко чихнуть, так что некоторые дети, гуляющие на улице, со смехом реагировали на услышанное, потом бежали за мной и начинали дразниться. Я же старалась не обращать на них никакого внимания, только думала, что уж очень много позволено детям в нашей общине и что их поведение начинает переходить всякие границы. Также неосознанно вспомнила мать, которая в детстве всегда одёргивала меня, когда я начинала лезть к её знакомым, с которыми она встречалась на улице во время нашей прогулки. Я почувствовала, как что-то кольнуло меня в сердце от этих воспоминаний. Мать уже давно умерла, а я всё ещё, вспоминая какое-то событие из нашего общего с ней прошлого, не могу спокойно и с улыбкой отреагировать на это, как будто только вчера увидела её уже неживое тело.
Но я взяла себя в руки и тряхнула головой, приказав себе меньше думать о прошлом, особенно когда у меня есть настоящее и когда впереди меня ждёт сомнительное и неясное мне будущее.
Наконец я увидела дом шамана. Я не знала, есть ли кто внутри, но нагло входить и проверять не стала, а предпочла встать около двери и сделать по деревянному откосу пару стуков.
- Кто-нибудь дома? Это Изабель, - предупредила я заранее, после чего в который раз за день чихнула.

Отредактировано Изабель (19.10.2014 16:17:30)

+2

3

Три дня уже прошло, как Илай отправился к предкам. Его хоронили с почестями, и мне пришлось там присутствовать, ибо я его преемник, я должен. Ох, как же это нудно и невыносимо быть там. Почему я должен притворяться радостным, что мой наставник отправился куда-то там.. к своим предкам, праотцам, духу Природы или не знаю куда еще? Мне не весело. Мне его не хватает. Да, я думаю эгоистически, думаю о себе, о том, как сам чувствую себя в его отсутствие и знаю, что он не просто поехал в соседнюю общину по делам, не отправился за ягодами и травами. Он больше не вернется. Единственная родная душа, ради которой я был на что-то готов, исчезла. Теперь она принадлежит духам. И это отнюдь не радостно.

Может быть, поэтому не стоит ни к кому привязываться, привыкать?
Ах, да, теперь я  - шаман. Илай часто говорил мне, что так и будет. Что я займу его место рано или поздно. Правда, он не говорил, что это случится, если он умрет. Он говорил, что становится старым и немощным, и лучше будет отойти ему от дел, освободив это дело для меня. Я не был особо за, как не был и против. Но уж точно не думал становиться шаманом потому, что прежний умер. Такой ценой я бы не хотел... Но мы много чего не желаем, а увы, оно случается, и такова судьба.
- Кто-нибудь дома? Это Изабель.
Меня вывел из раздумий женский голос и стук в дверь. Я всё это время сидел за столом, подперев кулаком подбородок и глядя в одну точку, а именно на пламя одиноко стоявшей на столе свечи. Унылость.. уныние.. чувство безысходности.. Всего этого демонстрировать нельзя. Нельзя горевать за мертвыми, ведь "там" у них всё чудесно.
Я поднялся, стряхнул с себя печать грусти, "нацепил" свое обычное выражение лица, без каких-либо эмоций, и пошел открывать дверь. Изабель, держательница винодельни. Знаю. А знает ли она меня? Скорей, видела пару раз рядом с Илаем, но на учеников и подмастерьев никто никогда не обращает внимания. Ладно, что там у нее?
- Здравствуй, Изабель, - ровным голосом приветствовал я ее, открывая дверь и таким образом приглашая девушку в дом. Не на пороге же расспрашивать ее, что случилось. Впрочем, по ее внешнему виду я уже понял, что ее беспокоит. - Проходи, - но все равно пусть лучше сама расскажет, - слушаю тебя.

+2

4

Мне открыли почти что сразу. На пороге стоял Альтаир, которого я довольно часто видела в компании главного шамана. Он был его учеником, правда, до тех пор, пока сам Илай не покинул этот мир - вся община ещё три дня назад узнала об этом. И все скорбели, потому что Илай был незаменим, а теперь даже непривычно, что не он открывает дверь. Но я знала его ученика, стоявшего передо мной, о чём сразу же дала ему понять.
- Здравствуй. Ты Альтаир, правильно? - Я зашла в помещение, которое на первый взгляд показалось мне не очень уютным, однако, как бы это сказать... Мне нравилось, как здесь пахнет. Может быть, Илай, а теперь и Альтаир специально жгли какие-то травы и потому, приходя сюда по той или иной причине, тебя сразу же обволакивало, буквально обнимало спокойствие. У меня даже закралось подозрение, что шаман делал это специально, чтобы приходящие к нему больные не нервничали, а чувствовали уют и могли спокойно рассказать о том, что их волнует.
Я остановилась недалеко от порога, не решаясь идти дальше, но не по той причине, что не хотела или не могла, а просто потому, что смотрела на Альтаира. Он уже давно казался мне странным, мужчиной не от мира сего, словно в нём самом скрывалась великая загадка, которую обязательно кто-то должен разгадать. И, как бы неоднозначно это ни звучало, меня неосознанно влекло к нему сию секунду. Бывало, что когда я его видела проходящим мимо, то долго смотрела вслед. Мне было интересно, какие мысли кроются в этой голове, под этой угольно-чёрной макушкой, какие эмоции скрываются за этой непроницаемой маской холодного безразличия. Думает ли он о травах, о ритуалах, о шаманстве в целом или же размышляет о какой-нибудь женщине, которая завладела его сердцем? А, может, он вообще думает только лишь "поесть, поспать, справить нужду"? В общем, он был для меня тайной, и поэтому я чувствовала непреодолимое желание поддаться искушению, которое только-только начинало меня мучить. Наверное, к несчастью, что я из тех, кто рано или поздно добьётся своего любой ценой.
Я всё же прошла в центр комнаты и села, чтобы не маячить перед глазами.
- Я бы тебя не побеспокоила, если бы не постоянное чихание, - я решила начать со своей проблемы, а уже потом придумывать что-то такое, чтобы разузнать немного о самом Альтаире, - уже третий день мучаюсь. Сначала чихала каждый час, потом стала каждые полчаса. Мне это начало надоедать, хотя в целом я бы себя больной не назвала. В чём причина, как думаешь?

Отредактировано Изабель (20.10.2014 21:55:17)

+2

5

Я пропустил девушку в дом, взглядом предложил ей сесть за стол, но она не сразу это сделала. По какой-то причине, ведомой лишь ей одной, Изабель осталась стоять у входа, глядя на меня. Я никогда не любил быть объектом чьего-то пристального внимания, однако частенько им становился. В основном, из-за того, чем было украшено мое тело - шрамы в виде символов, как будто какие-то магические ритуальные знаки. И на самом деле я в каждое такое нанесение вкладывал некий смысл. Боль - лишь побочный эффект, сопровождающий мою странную для кого-то работу. Так что сейчас Изабель наверняка смотрела на меня, разглядывая эти шрамы. Видимые ей были лишь на лице, шее и кистях рук.
"Всё равно не люблю эти пристальные взгляды, - бурчал я  мысленно. - Надо бы поскорее выяснить, что ей надо, и спровадить", - сейчас мне отчаянно захотелось снова остаться одному, сохранить это свое состояние тихой незримой скорби. Как-то грустно и неприятно было оттого, что Илай никогда не слышал от меня, что был для меня единственной семьей, которую я знал.
- Здравствуй. Ты Альтаир, правильно?
- Правильно, - кратко отозвался я.
Пока я закрывал дверь, Изабель продолжала стоять на месте, а после, когда я сам уже прошел к столу, она последовала за мной и села на предложенный стул. Меня никогда не беспокоило то, как выглядит наш с Илаем дом. Вернее.. теперь мой дом. Пустая коробка с минимальным набором мебели. Сейчас, когда девушка водила взглядом вокруг, я словно бы очнулся и только заметил это. Ну... не сказать бы, что мне стало неловко. Я попросту не знал другого варианта жизни, да и довольствовался малым. В общем, раз уж девушка здесь, то стоит ее выслушать.
- Я бы тебя не побеспокоила, если бы не постоянное чихание, - вот Изабель и озвучила то, о чем я догадался, только лишь взглянув на нее, - уже третий день мучаюсь. Сначала чихала каждый час, потом стала каждые полчаса. Мне это начало надоедать, хотя в целом я бы себя больной не назвала. В чём причина, как думаешь?
- Думаю... - начал я и замолчал. Что толку от слов, объяснений, когда можно просто дать ей средство от этого? - Сейчас, - я поднялся и направился в кладовку. Был там недолго. Мы с Илаем как раз в последнее время занимались этими настойками, они очень уж востребованы были в последнее время. Когда человек вдруг реагирует на какие-то травы или шерсть, начинает чихать, глаза слезятся, чешется лицо и ладони... разные бывают проявления.
Найдя нужный пузырек, я вернулся к Изабель и поставил перед ней склянку.
- Вот, - сообщил я, глядя на светло-зеленую жидкость. - По две капли каждый раз перед едой.
И далее перевел взгляд на девушку, ожидая, что теперь она возьмет то, за чем пришла, и оставит меня в желанном одиночестве.

+2

6

Впрочем, я зря задавала себе прежние вопросы по поводу того, о чём думает Альтаир, ведь ответ был слишком очевиден - о своём умершем учителе. Что уж говорить, я понимаю его в этом плане. Моей матери не стало уже давно, а я до сих пор изредка впадаю в состояние транса, потому что вспоминаю о том, как мы жили. Илай же хоть и не был для Альтаира отцом, но зато был учителем, наставником, помощником, а это почти отец, пусть и без родной крови. Но нет, мне не стало жаль мужчину, который теперь, возможно, чувствует себя в одиночестве, я просто понимала его состояние и знала, что сама ничем бы ему не помогла, если бы захотела, конечно. Да и не за этим я пришла сюда.
Я рассказала свою короткую историю о постоянном чихании, после чего хотела бы узнать, в чём причина, но шаман решил, что это не так важно, как оказание помощи. Он пропадал в кладовке с минуту, я же за это время успела как следует рассмотреть небольшой шаманский дом. Странно, и как тут может быть такая благоприятная, успокаивающая атмосфера, когда фактически отсутствует мебель?
- Такой контраст, - чуть удивлённо вздёрнув бровь и глядя на возвращающегося Альтаира, подумала я.
- Вот, - он поставил передо мной небольшой пузырёк с зеленоватой жидкостью, - По две капли каждый раз перед едой.
Я кивнула поначалу, но затем не забыла поблагодарить шамана вслух за оказанную услугу. Однако уходить мне не хотелось и снова по причине того, что мне был интересен сам Альтаир. Загадочный, нелюдимый, в шрамах, словно его искусало дикое животное... Кстати, откуда у него эти шрамы? Я как-то спрашивала у одной знакомой, и она сказала мне, что ей сказали, будто он с самого детства ходит с ними, что, действительно, однажды его в лесу настигло опасное животное. Впрочем, это могли быть лишь слухи, которые передавались из уст в уста и с каждой такой передачей обрастали новыми не существующими на самом деле подробностями.
- Я приду к тебе завтра, если пойму, что это, - я взяла в руку склянку и потрясла ею на уровне глаз, - мне поможет. Тогда я буду просто обязана подарить тебе кувшин с самым лучшим вином.
Я улыбнулась, правда, скорее, самой себе, нежели Альтаиру. Надо же, я без его на то желания придумала себе повод, чтобы зайти в гости без приглашения. Ну не чудо ли мой гениальный разум? В общем, я попрощалась с мужчиной и стремительно, чтобы он не успел возразить, покинула его дом, в очередной раз чихнув, а затем заворчав по поводу этого проклятья.

На следующий день я действительно была у порога дома шамана. Мне помогли прописанные им капли, хотя если бы дело обстояло иначе, я бы так или иначе снова явилась сюда. В общем, я стояла около двери, держа в руках кувшин с обещанным вином, причём правда самым лучшим - я сдержала слово.
- Альтаир? Это снова я, Изабель. - Сообщила я после стука.

Отредактировано Изабель (21.10.2014 12:14:44)

+2

7

Одно было хорошо - стоит Изабель только получить желаемое, и ей больше незачем тут задерживаться. Я не из тех, кто станет заводить разговоры или пытаться знакомиться и наладить связи. О, помню, как Илай по этому поводу не раз мне целую плешь проедал. Говорил, что, мол, нужно быть более коммуникабельным, компанейским, искать знакомств, в конце-концов, искать себе пару. Вот о последнем пункте я вообще никогда не задумывался. И сейчас не хотел бы. Пожалуй, я даже не разделял тех, кто приходил за лекарственными средствами ко мне или учителю, на мужчин или женщин. Они все были всего лишь посетителями, которым от тебя что-то нужно.
Но Изабель была красивой, этого не отнять. И возможно, если бы мои мысли сейчас не были заняты другими заботами, я бы думал об этой тонкой красоте, которая наверняка будоражит умы многих мужчин из нашей общины. Я едва слышно усмехнулся - в число этих многих я не входил.
Девушка меня поблагодарила, на что в ответ получила сдержанный кивок головой. Я выжидающе смотрел на нее, оставишь стоять на ногах. Я, конечно, не выгонял ее за дверь, но не находил более причин, по которым ей стоило задерживаться.
- Я приду к тебе завтра, если пойму, что это мне поможет. Тогда я буду просто обязана подарить тебе кувшин с самым лучшим вином, - наконец, Изабель тоже встала и взяла склянку. Глядя на светло-зеленую жидкость, я подумал, что надо будет дождаться 15-го дня Кин и отправиться за багульником, раз уж подобные настои действительно востребованы.
- Не стоит, - коротко возразил я, встрепенувшись, когда понял, что девушка заикнулась о какой-то материальной благодарности. Однако она слушать меня не стала, и последующие мои слова полетели уже в закрытую дверь, - ты ничем мне не обязана.
"Женщины..." - вздохнул я. Ладно, ушла и хорошо, может быть, она и не станет завтра приходить, а сказала об этом просто из острого желания меня поблагодарить. К тому же я всегда отказываюсь от подобных благодарностей, простого "спасибо" и мне, и Илаю всегда хватало.
В этот день приходили и другие жители общины, каждый со своей проблемой. Один раз мне даже пришлось идти в дом одного из охотников, который был не очень осторожен во время своей непосредственной работы, и какой-то зверь распорол ему ногу. Вот и позвали меня, так что я уж точно пару часов потратил на промывку раны, наложение успокаивающих компрессов и приготовление питья для самого пострадавшего.
И наутро следующего дня я даже не вспомнил, что сегодня Изабель обещала снова появиться. Я как раз планировал отправиться в лес, поискать бутоны синеглазки, когда стук в дверь оторвал меня от сборов.
- Альтаир? Это снова я, Изабель.
"Ей что, не помог мой настой? - удивился я, подходя к двери, - я уверен, что он хорошо настоян, достаточно свеж и пригоден для питья", - уже стоя на пороге, я с удивлением смотрел на девушку. Она выглядела куда лучше, ни покрасневшего носа, ни подпухших век. А в руках у нее был кувшин.
- Здравствуй, - я медлил, не зная, пускать мне ее в дом или нет. Ну, в том плане, что сам собирался сейчас уходить. Но кто знает, быть может, у нее еще какая-нибудь проблема, с которой я разберусь так же быстро, как и вчера. Поэтому, хоть и с промедлением, я открыл дверь шире и предложил гостье войти. - Какие-то проблемы со средством, которое я тебе дал?

+2

8

Я всё же застала Альтаира дома, хотя он и не сразу решился меня впустить внутрь. Может быть, забыл о моём приходе? Всё возможно. Но меня это не задевало ни капли, потому что это я напросилась к нему в гости, а не он меня приглашал. Когда я зашла в дом, то увидела собранную сумку, потом посмотрела на мужчину и только-только поняла, что он куда-то собирается.
- Это интересно, - я улыбнулась шаману самой своей милой и обворожительной улыбкой, поставила кувшин с вином на стол со словами: - Как и обещала, принесла тебе самое лучшее вино. Оно на вкус как сок винограда, так что будет приятно выпить его за ужином.
Альтаир подумал, что у меня возникли какие-то проблемы с болезнью, но я, пожав плечами, не опровергла его слова, только сказала:
- Пока не поняла до конца. Но вроде мне лучше, чихаю значительно реже, спасибо твоему настою, - я вздохнула, как будто жалею о том, что болезнь не до конца меня покинула, - только нос иногда закладывает. Не понимаю почему.
Я замолчала, глядя на своего собеседника, и после долго размышляла, прежде чем вновь обратиться к нему. Получалась ситуация, которую я никак не планировала - Альтаир собирался уходить, хотя я хотела, чтобы мы вдвоём остались здесь, выпили немного, поговорили бы о жизни, в частности, о его, мне ведь интересно, о чём он думает и что из себя представляет в целом. Но выходило так, что споить мужчину у меня уже не получится, следовательно, и разговорить его - тоже. Однако я не спешила сдаваться, наоборот, придумала, как мне кажется, очень хороший повод, чтобы не уходить.
- Ты собираешься куда-то? - Я начала претворять придуманный на ходу план в жизнь.

Отредактировано Изабель (21.10.2014 22:08:45)

+2

9

Когда Изабель вошла в дом, я скользнул взглядом по кувшину, уже догадавшись, что в нем, но не понимая, к чему подобные жесты благодарности. Ну, подумаешь, настойкой багульника снял легкие проявления аллергии. Разве за такое благодарят? Действительно, мне и за большие дела всегда было достаточного словесного "спасибо", поэтому сейчас я счел ответный презент совершенно ненужным и необязательным. Хотя, конечно, и настойчиво отказываться, упрямиться, как осел на бойне, я бы тоже не стал. Когда девушка поставила свою ношу на стол и в двух словах описала, что та в себе содержит, я никак не отреагировал. Только смотрел на Изабель с легким недоумением, наверное, на моем лице читался один-единственный вопрос "зачем?".
Потом я на всякий случай спросил, нет ли каких претензий к моей работе, и в ответ она сказала:
- Пока не поняла до конца. Но вроде мне лучше, чихаю значительно реже, спасибо твоему настою, только нос иногда закладывает. Не понимаю почему.
- Присмотрись к тому, что тебя окружает. Если симптомы твои начались недавно, то проверь, что в твоем доме или там, где ты чаще всего бываешь, появилось нового. Если не найдешь причину, то настой пить тебе придется постоянно, - наверное, это была моя самая длинная речь за последние несколько дней, кому-либо сказанная. К тому же, если Изабель не поймет, от чего ей становится плохо, то действительно должна будет систематически пить это лекарство, а следовательно - чересчур уж часто захаживать ко мне.
Ну, по крайней мере, мы выяснили, что девушке стало намного легче, поэтому я, признаться, даже слегка растерялся. То есть она пришла сюда не для того, чтобы пожаловаться или поругаться, а чтобы притащить мне этот кувшин? Вот уж точно делать человеку нечего. Поэтому я, указав взглядом на подарок, коротко заметил:
- Не стоило.
С другой стороны, лишним не будет. Винодельня у нее хорошая, слухи ходят. Вино приличное. Так что его можно обменять, например, на ткань или посуду, вот уж чего у меня вечно не хватает. Поэтому артачиться я не стал. И мы снова замолчали, глядя друг на друга. Никогда ранее подобные ситуации меня не беспокоили, я мог сколько угодно выдерживать чужой взгляд или сохранять стоическое хладнокровие, становясь объектом чьего-либо внимания. Но сейчас мне отчего-то стало жутко неловко. Почувствовал себя экспонатом, чучелом каким-то, на которое смотрят прохожие и чуть ли не тыкают пальцами. Поэтому, чтобы оставить себе хоть капли самообладания и не выдать нервозность, я принялся дальше собирать сумку. К тому же до сих пор не мог понять, почему Изабель еще тут и не уходит.
- Ты собираешься куда-то? - она так и продолжала наблюдать за мной, и в один из моментов пустая колба для корешков ускользнула у меня из рук и покатилась прямо к ногам девушки.
- В лес, - кратко, как и всегда, отозвался я и тут же попытался догнать беглянку, для чего мне пришлось, как говорится, "упасть в ноги" к своей гостье.

+3

10

Альтаир, как шаман, которого волнует здоровье его посетителей, объяснил мне, что, возможно, есть некий предмет, может, нечто иного рода или характера, какая-нибудь субстанция или же трава, в общем, что угодно, что вызывает у меня постоянное чихание и заложенность носа. Я, признаться, даже не ожидала услышать настолько простое объяснение, но тем не менее сразу начала вспоминать, что в винодельню и ко мне домой принесла такого, что вызывает у меня описанные симптомы.
- Наверное, это та трава, которую мне одна хозяйка посоветовала добавлять в еду. Да, скорее всего. Я буквально пару дней назад начала готовить вместе с этой травой, а потом заболела. В винодельню я брала собственноручно приготовленные обеды, опять же, с этой приправой.
Я задумалась буквально на пару секунд, а потом, когда пришла в себя, то улыбнулась Альтаиру и сказала вслух:
- Теперь понятно. Я попробую поискать причину, - я не стала вдаваться в подробности своих собственных догадок. Если же они подтвердятся, когда я проверю это завтра первым же делом, то всё станет понятно, а пока... У меня возник ещё более хитрый план, который позволит мне видеть Альтаира, когда я захочу. Заключался он в том, чтобы раз в пару дней всё же вызывать у себя обозначенную болезнь и под этим предлогом приходить к шаману.
- Хотя это может не понадобиться, - я решила пока что не строить планы на столь далёкое будущее, потому как хотела уже сегодня немного узнать о том, кто такой наш новый шаман.
На его "не стоило" я отреагировала махом руки, мол, да ладно, это в благодарность, оставь себе, у меня таких полно. И действительно, я владею винодельней, я могу выпить вино тогда, когда захочу, что мне стоит подарить один кувшин?
Мне показалось, что буквально на одну секунду я увидела в глазах Альтаира некую растерянность. Отчего? Может, я смущаю его своим присутствием? Странно. Хотя нет, что странного. Говорят, что этого мужчину в детстве покусал дикий зверь, говорят, что он настолько закрыт, что единственный человек, который хорошо его знает - это Илай, а он уже умер; также говорят, что этот мужчина нелюдим и старается избегать чьего-либо общества, если обязанности не призывают. А тут вдруг я, сама к нему иду, смотрю на него с нескрываемым интересом, который он уже, должно быть, заметил, ещё дарю вино и мило улыбаюсь. Неудивительно, что он смущается меня. Однако мне это даже нравится. Наконец-то я увидела какую-то иную эмоцию за маской безразличия.
Поэтому я решила придумать очередную причину, чтобы остаться с ним. Для этого и спросила про то, куда он собирается. Но когда последовал ответ, одна из его склянок упала и покатилась ко мне, я машинально присела, чтобы поднять её как раз в тот момент, когда и Альтаир опустился за ней, и вышло так, что наши лбы и пальцы, схватившие склянку, встретились.
- Ой, - я произнесла лишь это, и то от неожиданности. Неловкий, надо сказать, момент, и поначалу даже я растерялась, особенно когда лицо Альтаира оказалось так близко и когда его угольно-чёрные смотрели на меня, будто проникали в самую душу. В это секунду вдруг ко мне пришла мысль: может, оставить мужчину? Не трогать его? Не осквернять его жизнь своим вмешательством, а оставить его в спокойствии, в котором он сейчас находится? Но я всё же пришла в себя, отбросив, как мне показалось, пришедшие не к месту мысли, затем улыбнулась и медленно убрала руку, давая мужчине возможность подобрать маленький сосуд.
- Можно мне пойти с тобой? - Я выпрямилась и снова посмотрела на шамана, правда теперь уже несколько осторожно, как будто боялась, что его взгляд вновь вызовет во мне ненужные вопросы: - Мне бы тоже не помешало туда сходить. Сейчас как раз самое время для цветения одного растения, которое, как говорила мне когда-то мать, очень хорошо сочетается с виноградом, так что вино получается более терпкое и более насыщенное.

+2

11

"Вот и отлично. Найдет причину, перестанет ходить сюда за настойками, а в общине наши дороги и за двадцать-то лет пересекались пару раз, так что...", - ну я не то чтобы негостеприимный хозяин (хотя это тоже), скорее просто не люблю общества и праздного проведения времени - за винами, разговорами и другими делами, которыми занимаются "чтобы отвлечься". Не спорю, Изабель, быть может, и приятный человек, и как девушка хороша собой, но это не значит, что я моим принципам изменю. К тому же я уверен на сто процентов, что ни в коем роде не заинтересую ее, ибо я человек неприятный, беседы поддерживать не умею, ну и внешность у меня, кхм, своеобразная. В общем, явно не тот огонь, который привлекает мотыльков со всей поляны. Потому-то я и никак не мог понять, что удерживает Изабель до сих пор в моем доме. Она получила, что хотела, поблагодарила, как хотела. Всё. Пора домой, разве нет?
Но она продолжала стоять и смотреть, а у меня не хватало духу сказать ей что-то вроде "если тебе больше ничего не надо, то уходи". Вдобавок еще и эта нервозность от ее внимания. Знать бы, с чем оно связано. Ведь, на мой взгляд, во мне нет ничего такого, что могло бы заинтересовать такую девушку, как Изабель.
Поганая склянка выскользнула из рук, хорошо, хоть не разбилась, однако как назло, она покатилась к ногам девушки. Я попытался нагнать свою тару для корешков по пути, но не успел. А Изабель синхронно наклонилась, чтобы меня опередить, и в итоге мы легонько стукнулись лбами, а моя рука накрыла руку девушки, которая поймала баночку.
- Ой..
- Прости, - быстро проговорил я, отклоняясь назад, чуть было не сел на задницу, но вовремя сохранил равновесие. Мы встретились взглядами, и я почти сразу же опустил глаза, выискивая эту противную банку, которую мне тут же захотелось разбить на мелкие кусочки. Изабель улыбнулась, я же вряд ли был способен ответить ей тем же. И прежде редко что могло меня насмешить, а теперь так и вообще уже несколько дней я даже разговаривал отрывисто и мало. Как только девушка убрала руки от колбы, я сразу же подхватил предмет и одновременно с Изабель выпрямился.
- Можно мне пойти с тобой? - она издевается что ли? Я слегка приподнял брови, вопросительно глянув на нее, затем вернулся к своей сумке, продолжая сборы.
- Нет, не нужно, - да, лучше смотреть в сумку, иначе если смотреть на Изабель, то придется объяснять, почему я не хочу ни с кем иметь дел. Хотя почему я должен объяснять? Достаточно простого "нет".
- Мне бы тоже не помешало туда сходить, - девушка, кажется, посчитала, что мое отрицание не достаточно категорично, и что если меня немного поуговаривать, то я соглашусь. Поэтому она стала объяснять, говорить, зачем ей туда и так далее. - Сейчас как раз самое время для цветения одного растения, которое, как говорила мне когда-то мать, очень хорошо сочетается с виноградом, так что вино получается более терпкое и более насыщенное.
- Если ты про тархун, то его собирать лучше всего через месяц, - без особого интереса заметил я, так ничего и не сказав более по поводу того, изменил ли я свое решение или нет. Потому что не изменил, никогда не бродил по лесам ни с кем другим, окромя Илая, и менять свои привычки не собирался. А теперь, когда учителя больше не было, делать всё мне нужно было одному.

+2

12

- И ты прости, - я всё же улыбнулась, несмотря на извинения. Альтаир, наоборот, вообще не был улыбчив из-за произошедшего только что столкновения. Странный он немного, как будто никогда не улыбается. Что ж, я решила: пусть это станет очередной моей задачей - получит от него в свой адрес искреннюю улыбку. Эх, до чего же я игривая особа, любящая преодолевать собственноручно построенные преграды. Наверное, только в этом я вижу смысл своей жизни.
Я уже знала, что отправлюсь в лес вместе с Альтаиром, как будто его решение, его право голоса не играло никакой роли, как будто уже за нас обоих решено, что я иду с ним, и это не обсуждается. Он, однако, поначалу ответил вежливым отказом на моё предложение, но я, опять же, сдаваться не собиралась. Поэтому сказала про траву, о которой вспомнила буквально секунду назад. Когда же шаман посоветовал отправиться за тархуном чуть позже, через месяц, я помотала головой и ответила:
- Мне немного нужно, я пока что хочу сделать пробную порцию, чтобы понять, понравится ли такое членам нашей общины, - я смотрела на Альтаира, который не поднимал головы от своей сумки, и понимала, что он слишком нелюдим, что даже если и не говорит прямо, что не хочет меня видеть с ним за компанию, то точно думает об этом. Я же сделала вид, что вообще не вижу его очень тоненьких намёков, издаваемых всем его существом, и с некоторой мольбой в голосе попросила:
- Пожалуйста, я очень хочу пойти, - я сделала к нему полшага, а затем остановилась и добавила, подняв ладонь, - обещаю, что не буду мешаться под ногами. Если хочешь, буду молчать и вообще ни о чём не спрашивать, отвечать только тогда, когда ты сам что-либо спросишь. В общем, похожу с тобой немного, найду траву и вернусь в общину. Ладно?
Я всё же не могла идти против его воли. Да, никто не мешал мне заставить его, быть грубой и непослушной, просто плетясь следом, но я не хотела, чтобы наше с ним знакомство и узнавание начали строиться с негатива. Он ещё точно появится, а пока надо сбить с толку ничего не подозревающую личность и подобраться как можно ближе.

+2

13

Какая же она настырная. Ну, вот право дело, чего она привязалась ко мне и хочет пойти в лес именно со мной? Если собралась траву искать, то ищи, это прекрасно можно делать и в одиночестве. Тем более, что она сейчас ее не найдет нигде, точнее найдет, но та будет еще не в той кондиции, чтобы добавлять ее в вино. Как вот ей еще объяснить это? Я, конечно, не винодел отнюдь, но зато знаю, когда и как собираются разные виды трав, и уж наверняка знаю, что для тархуна еще совсем не сезон.
Изабель казалась мне очень странной. Я сказал ей прямым текстом, что не нужно меня сопровождать. Да и какая надобность ей в моей компании, когда это даже компанией назвать сложно? Впрочем, из ее последующих слов можно было найти и то, что бы от меня отвратило различные расспросы и нежеланные беседы.
- Пожалуйста, я очень хочу пойти..
Я взглянул на нее с легким подозрением, когда она чуть приблизилась ко мне. Вот не надо тут этих женских штучек, не хватало только еще заламывания рук и слезных уговоров.
- Лес для всех открыт. Тебе не нужно мое разрешение, чтобы идти собирать травы, - отозвался я, когда Изабель остановилась, сохранив между нами достаточное расстояние, чтобы я мог не терять привычное равновесие. - Но повторюсь, для тархуна еще не время.
Хотя это ее дело. Если она создает рецепты на вина методом проб и ошибок - ради бога, не мне ей указывать.
- ...обещаю, что не буду мешаться под ногами. Если хочешь, буду молчать и вообще ни о чём не спрашивать, отвечать только тогда, когда ты сам что-либо спросишь. В общем, похожу с тобой немного, найду траву и вернусь в общину. Ладно? - Изабель продолжала вести свою тактику, и теперь, когда сумка была упакована, я дослушивал пламенную речь девушки, повернувшись к ней лицом.
"Учитывая, что сам я ничего не спрошу, а ты обещаешь молчать и не путаться под ногами, то это все равно что каждый пойдет в лес разными тропами", - я коротко пожал плечами, вслух ничего не ответив. Такой мой жест означал "делай, что хочешь". Если человек не горит желанием заводить друзей и вести душевные разговоры, то не станет это делать даже в компании такой видной девушки.
"Почему я в который раз об этом подумал? Ну она... неплоха.. но, - я встрепенулся, как будто только что очнулся от собственных мыслей, взял сумку и пошел к выходу, по пути красноречиво взглянув на Изабель, мол, и тебе пора на выход, - но надо думать о деле. И поскорей бы она уже ушла".

+2

14

В который раз я смотрела на Альтаира, не отводя взгляда, в который раз понимала его характер, точнее, хотя бы часть его характера, но почему-то только сейчас, когда он так и не дал мне разрешения пойти вместе с тем, сославшись, что лес открыт для всех, только тогда я посмотрела на него не как на интересный и недостижимый объект, а как на мужчину. Перья в волосах, шрамы, чёрные, как дно океана, глаза, такого же цвета волосы - необычная внешность, несущая в себе признаки яркой индивидуальности человека. По-моему, ещё никто в общине не привлекал моё внимание своей внешностью, зато у нового шамана это получилось сделать на следующей же день официального с ним знакомства.
И, может быть, я очень странная молодая женщина, но меня не отталкивали его шрамы, увечья, говорившие о его непростом прошлом, как и не пугал его бездонный взгляд. Пугало то, что сделал несколько минут назад - заглянул мне в самую душу. В общем, с одной стороны, меня к нему тянуло внутренне, внешне он не был мне противен, наоборот, я считала его обладателем очень интересной внешности - а особенно мне хотелось собственными пальцами коснуться хотя бы одного его шрама, потому как на ощупь мне этот изъян знаком не был. С другой стороны, если он один раз, сам того не понимая, смог сбить меня с толку, то не стоит ли мне основательно подумать, прежде чем соваться в его жизнь?
Но на самом деле я всё решила ещё в тот момент, когда просила Альтаира взять меня с собой в лес, поэтому теперь, когда он пожал плечами, не отвечая на мои мольбы, я улыбнулась, посчитав его жест за согласие, и выбежала из дома первой, а около двери остановилась, чтобы дождаться мужчину и вместе с ним отправиться на прогулку.

И я действительно не стала разговаривать с ним по пути. Пусть отдохнёт от меня немного хотя бы словесно - иногда надо вовремя остановить игру, чтобы потом продолжить уже с новыми силами. Этим я и занималась, а заодно давала передышку шаману. Правда, я то и дело исподлобья поглядывала на него, не в силах совладать с собой - в профиль он выглядел куда серьёзнее, чем когда стоял лицом ко мне, и это вызывало у меня своего рода приятное удивление. Ну, или что-то вроде того.
В лесу я попыталась найти тот самый тархун, для сбора которого "ещё не время", выражаясь языком шамана, правда, делала это, скорее, для того, чтобы остаться в обществе Альтаира, а не потому, что это трава очень уж мне нужна. В общем, я медленно бродила между небольшими кустиками, чтобы найти мне нужный, при этом я держала Альтаира в поле зрения, чтобы он ненароком не убежал от меня при первой же удачной возможности.

+2

15

Стоило мне на нее глянуть, как Изабель выскочила из дома и теперь выглядела даже довольной, как будто это мое полусогласие осчастливило ее на всю оставшуюся жизнь. Ну ей-богу, что за странные причуды? Как будто ей не с кем в лесу прогуляться? Наверняка ведь и подруг полно, и ухажеров пруд пруди. Да и просто помощников и работников на винодельне. Зачем приспичило еще и заводить знакомства с таким сомнительным шаманом, который ясно дает понять и словами, и всем своим видом, что знать никого не знает и видеть никого не хочет?
"Женщины..." - снова подумал я обреченно.
День выдался погожим, светлым, теплым. На улице было полно народу, в том числе и детворы. И вот странное зрелище - я и Изабель со мной рядом. Все аканцы любят наряжаться в разноцветные одежды, украшать себя, чем смогут достать. Да и Изабель тоже особо из такой пестрой толпы не выделялась, зато выделялся я - как обычно, весь в черном, с головы до пят, с перьев до витых сандалий. Разве что сумка у меня болотно-серого цвета, а в остальном прекрасно дополняет мой наряд, такая же потертая и местами штопаная, как и всё остальное, что есть у меня в наличии. А учитывая, что прорехи обычно зашиваю я сам, то можно представить, какими "красотами" украшена моя одежда.
И вот мы шли по улице, благо до кромки леса не так и далеко, потому как дом Илая стоял почти на отшибе. Но все равно за нами увязалась детвора. Я-то к такому уже привык, с малых лет за мной носились эти мелкие спиногрызы и по-разному проявляли свое ко мне любопытство. Когда я был ребенком, бросались камнями или лезли драться, хотя и сами порой получали довольно увесистых тумаков. Позже, когда я стал старше, просто бежали следом и дразнились. Ну, а теперь почти ничего не изменилось. Человек в черном, который ни с кем не общается и никого не зовет в гости на чашку чая, как то принято у соседей по вечерам, не может не выделяться среди пестрой веселой толпы. Я искоса глянул на Изабель. Интересно, как она реагирует на подобное отношение, ведь ей тоже перепадает отражением от меня. Да и сплетни пойдут: хозяйка винодельни пошла с Альтаиром одна в лес! Интересно, для какой-такой цели? А после кто-то сделает предположение, оно обрастет домыслами, те станут небылицами, а в итоге окажется, что Альтаир потащил Изабель в лес, чтобы ее там обесчестить и сожрать, закусив тархуном!
Я едва слышно усмехнулся. Самоирония всегда помогает не спятить, когда кажется, что сил нет и руки опускаются.

Вскоре тишина и таинство леса опутали нас со всех сторон. Я знал тут каждую тропку, каждый овражик, каждую балку и полянку. И уверенно шел вперед едва заметной тоненькой петляющей тропкой, которая отделилась в сторону от основной дороги. Ценные травы и корешки у центральных дорог не найти. Природа тоже защищает своих детей, оберегает их, дает им пристанище подальше от людей. Но у тех есть такие как я, шаманы, которые всю жизнь учатся искать целебные растения и знают, где те прячутся.
Я видел, что Изабель продолжает идти за мной, и уже язык чесался сказать ей, что она пропустила как минимум три стебля искомой травы. Мне же нужен был корень женьшеня. Его собирать еще рано, правда, но мне хотелось поэкспериментировать с молодым растением. Но когда я нашел россыпь мелких грибков, то тут же присел рядом, чтобы соскрести их с камня. Вещь ядовитая, но при нужном применении весьма полезная.

+2

16

Я никогда не обращала внимания на то, что обо мне говорят в общине. Не боялась слухов, не стремилась вести себя, как подобает молодой женщине, чей возраст давно подошёл к тому, когда надо обзаводиться семьёй, рожать детей и заниматься ими и мужем, а не винодельней. В общем, я сама, по сути, как и Альтаир, была своего рода изгоем, не такой, как все, только, в отличие от того же шамана, внешность у меня была обычная, ничем не примечательная. И вот, когда эти маленькие любители поиздеваться бежали за мной и за Альтаиром следом, скандировали свои шутки-прибаутки по поводу того, что мы с ним "женихневеста", что "вино и шаман - ждёт в семье обман", ну и прочие глупости, сказанные как с рифмой, так и без, то я, как и вчера, когда дети передразнивали моё чихание, смерила мальцов скептическим, холодным взглядом, призывающим, скорее, замолчать и отойти подальше, нежели продолжать нас доставать. Однако разве детей испугаешь подобным взглядом? Нет, нужно было что-то посерьёзнее, но придумывать мне было лень и к тому же мы с Альтаиром уже подходили к лесу, а туда дети вряд ли сунутся без разрешения своих родителей. Кстати, он вполне мог заметить, как я смотрю на мальцов, и, должно быть, решил уже, что мама из меня будет так себе.

Уже в лесу я поначалу действительно не замечала небольшие кусты тархуна, но потом, когда вдруг обнаружил один, то ринулась к нему с неподдельным интересом, как будто только его ждала вот уже минут десять. Я осторожно с помощью ножа срезала несколько стеблей, бережно сложила из в сумку, затем выпрямилась и посмотрела, чем занят Альтаир. Он сидел на корточках и был занят чем-то, но я не видела, чем именно, а потому подошла ближе, затем тоже присела рядом и молча наблюдала, как он соскребает с камня что-то похожее на грибы. Кажется, я видела их раньше, Автолик даже что-то рассказывал о них, но, к сожалению, я не помнила названия, а спросить у Альтаира не могла, потому что решила проверить его. Точнее, не столько проверить, сколько узнать, привык ли он ко мне за время прогулки в лесу или же нет. Если сейчас скажет хоть словечко, значит, уже немного привыкает и, значит, я потихонечку начинаю находить путь к его мыслям.
Кроме всего прочего, у меня снова появился повод посмотреть на его серьёзный, сосредоточенный профиль.

+2

17

Грибки эти соскребать надо было осторожно, чтобы самому их не трогать. Пришлось надеть перчатки и пользоваться специальной лопаточкой, а собранные экземпляры складывать с не меньшей осторожностью в специальный кожаный мешочек, заранее хорошенько продубленный и вымоченный в маслах. И я как раз сошкрябывал с камня последний грибок, когда рядом присела Изабель.
- Не трогай, - на всякий случай предупредил я ее. Не хватало еще, чтобы она отравилась от этих безобидных на первый взгляд белесоватых шляпок на тонких ножках с фиолетовыми крапинками. Надо признать, что до сих пор девушка держала свое слово. Со мной она не говорила в течение всего похода в лес, а я ничего не спрашивал, как и не собирался. И вообще я видел ее только определенное время, а потом она отстала и занялась своим делом, что меня очень даже порадовало. Обычно, когда я пропадаю в лесу в поисках трав и кореньев, то погружаюсь в свои мысли, планы, забываю о времени и обо всем на свете, и вернуться домой могу к ночи или даже затемно.
И Изабель теперь вернула меня к реальности, когда я снова посмотрел на нее, опустившуюся на корточки рядом со мной. Дотемна мне сидеть тут не удастся, разве что я доведу девушку до центральной дороги, а сам после вернусь. Но, по-моему, она твердо намерена сопровождать меня до тех пор, пока я сам не решу возвращаться.
Я негромко вздохнул, связал мешочек крепко-накрепко и поднялся. Хотелось бы спросить у Изабель прямо, что она от меня хочет. Потому что я ведь не дурак, не какой-то деревенский олух, который не понимает, что так просто не случаются подобные прогулки. В общине ни одна живая душа не стремится заводить со мной каких-либо иных знакомств кроме деловых. Как и я. И тут вдруг на пороге появляется красивая девушка, приносит мне за пустяковую услугу кувшин со своим лучшим вином, а после напрашивается на прогулку в лес и... смотрит на меня. Она постоянно на меня смотрит. Так и хочется повернуться к ней и спросить резко: "ЧТО?!"
Но может ей того и хочется? Чтобы я разозлился? Не понимаю только зачем. И что это за подобные задумки, когда у меня несколько дней назад умер наставник и я не способен на что-то еще, кроме тех чувств, которые вызывает подобная смерть.
В любом случае я, глянув на сумку Изабель, из которой торчали макушки тархуна, понадеялся, что теперь она, найдя, что хотела, отстанет от меня. Мне же еще предстояло найти женьшень, ну и заодно может, какие другие полезные травы. Сейчас скорее цветы, ибо травы собирать еще не время, как я уже сказал своей настырной спутнице.

+2

18

Даже его "не трогай" стало для меня своеобразным шагом вперёд в общении. Нет, безусловно, я понимала, что Альтаир так просто не позволит мне присутствовать в его жизни, проводить над ним какой-то эксперимент - подавно, но пока что я всего лишь хотела наладить с ним контакт, узнать, что ему важно, что нет, что он любит, что нет, чем интересуется, а что терпеть не может. Я специально дала ему некую передышку, не давила на него, чтобы не спугнуть, позволила дать понять, что слово своё я держу, и всё это было ради вот этого простого "не трогай".
Я послушно кивнула, всё ещё глядя на шамана, а перед этим молча смотрела, как он, надев перчатки и взяв ножичек, соскабливает грибы с камня. Наконец мы оба выпрямились - сначала Альтаир, а я следом за ним.
- Наверное, сейчас скажет, что раз я нашла тархун, то могла бы уже идти и не мешаться под ногами, - наряду с этими мыслями я понимала ещё и то, что шаман не из тех, кто будет хамить или же говорить вслух о своих желаниях. Если только я слишком сильно начну его раздражать, однако, подобного поворота событий я допускать не собиралась. Равно как и не собиралась уходить из леса в одиночку, без шамана. Конечно, никто не мешал мне ещё и ещё приходить к Альтаиру, когда захочется, достаточно лишь вызвать у себя приступы чихания, и путь к дому шамана мне обеспечен. Возможно, даже получится его привести к себе, чтобы он помог найти то, что вызывает у меня болезнь. Но это, как мне сейчас казалось, лишнее.
В общем, я шла по пятам Альтаира, не планируя уходить, однако, не мешая мужчине заниматься делом. Я ведь понимаю, как для шамана всё это важно - собирать растения, цветы, кору, которые пригодятся для лечения наших общих знакомых из общины. Вместе с тем такое молчание мне самой начинало немного надоедать. Нет, в принципе, я, после тех двух слов Альтаира, имела полное право попытаться заговорить, но вряд ли моя попытка найдёт отклик, скорее всего, я получу очередной многозначительный и говорящий за себя взгляд. И тогда-то я придумала нам с Альтаиром небольшое "развлечение". А именно: мне на глаза попался небольшой кустик белладонны. Я знала, что ягода эта ядовита и, естественно, не собиралась её есть, однако, пока Альтаир был занят очередным растением и не смотрел на меня, сорвала несколько, но только лишь для того, чтобы претворить в жизнь свой не совсем нормальный план. В итоге, я подошла к шаману, перекатывая по руке эти небольшие ягодки, потом сделала вид, что что-то жую, миленько улыбнулась мужчине и сказала:
- Всё же сколько в лесу вкусностей есть, - я показала ему один небольшой плод и спросила наивно: - хочешь?

+2

19

Грибы были собраны и сложены, Изабель, посмотрев на то, как я это делаю, вскоре снова отстала от меня и принялась прогуливаться рядом, что-то выискивая в окрестных кустах. Я не следил за ней, шаг за шагом углубляясь в чащу, наклоняясь к земле, когда находил что-нибудь интересное. Вот уже и солнце стало клониться к закату, незаметно подступили серые сумерки. Еще немного времени - и лес опутает темнота. В общем-то можно возвращаться, заняться обработкой тех трав, что я нашел, и прежде всего - грибов. Я уже продумывал, как буду всё это делать. Теперь Изабель не станет за мной следовать до самого дома, доберемся до общины и разойдемся в разные стороны. Ей уже не придумать ничего, что могло бы стать поводом вновь за мной таскаться.
До сих пор недоумевая по поводу этой женской прихоти, я повернулся к девушке, когда услышал, что она подходит ко мне.
- Всё же сколько в лесу вкусностей есть, хочешь? - в ее ладони наливались еще не до конца спелые ягоды.
- Ты дурная, что ли? Это же красавка, - оторопел я, едва увидел их. Сразу же перехватил запястье девушки и вытряхнул всё, что было в ее руке, но выбрасывать не стал, аккуратно ссыпал в пустую баночку, плотно закупорил крышку и спрятал в сумке. И только после этого посмотрел на Изабель. Она, ничуть не обеспокоенная тем, что держала только что в руке горсть ядовитых ягод, спокойно что-то жевала.
В этот момент я испугался. Действительно испугался, и мои дальнейшие действия были скорее совершены по наитию, чем как-то еще. Я резко схватил девушку за плечи и встряхнул:
- Выплюнь! Быстро!
Понятия не имел, сколько она уже успела сжевать, но времени прошло немного, а значит, был шанс спасти жизнь этой бестолковой прилипалы. Я выхватил свою флягу, в которой была обычная родниковая вода, слегка подслащенная, и ткнул горлышко прямо ко рту Изабель.
- Пей! Всё пей! - ох, давно я не был таким злым и испуганным одновременно. Ну что за бестолочь! Как вообще можно в лесу жрать что-нибудь, не зная что это? Неужели все эти случаи с отравлениями и смертями ничему не учат? - Выпьешь и два пальца в рот, чтобы всё вырвала! Сейчас же!
Я сам был готов убить Изабель. Я почувствовал ответственность за нее, ведь она пошла со мной, я не уследил... Господи, да она как дитё малое, которое сунет в рот всё, что попадет под руку.

+2

20

Моя шутка многим бы показалась жестокой, однако, я была просто мастер в этом деле, не жалела никого и никогда. Не знаю почему, просто так мне хотелось, и моё желание было для меня единственной причиной поступить так, как я поступила сейчас, чтобы увидеть поведение человека в критической ситуации.
Когда я показала несколько ягодок белладонны Альтаиру, то чуть ли не посмеялась с его начальной реакции. Назвал меня дурной, а потом так бережно ссыпал ягоды в баночку, что невольно сделаешь вывод - растения ему важнее человеческой жизни. Но, возможно, я ошиблась в этом, потому что когда шаман увидел мои жевательные движения, то испугался, и этот страх выражался не только в его дальнейших словах и действиях, но во всём его существе.
- Выплюнь! Быстро! - Страх за мою жизнь переборол всю его стеснительность, всю его закрытость, он даже прикоснулся ко мне, тряхнув за плечи, да так сильно, что моя голова словно держалась не на крепкой шее, а на чём-то неустойчивом, подвижном. Я сделала очень удивлённый вид, затем произнесла:
- Я уже проглотила, - строить из себя наивную дурочку, которая не может отличить ягоду белладонны от, например, не до конца спелой ягоды вишни - это было моё призвание. Точнее, нет, что за глупость, конечно, не призвание. А просто очередная маска, очередная роль, которую я исполняла индивидуально для Альтаира, причём в интимной обстановке - в лесу, где не было никого, кроме нас двоих.
Тем временем шаман взбудоражился не на шутку: он сунул мне флягу с водой прямо в лицо и приказал выпить всё её содержимое. Я же в этот момент продолжала строить из себя удивлённую, но тем не менее флягу взяла, сделала два глотка, а затем будто бы не выдержав, спросила:
- А что случилось-то? Разве это были несъедобные ягоды? - Далее предположила самое страшное, прикрыв рот рукой: - Они, что, ядовитые?
- Выпьешь и два пальца в рот, чтобы всё вырвала! Сейчас же!
Я всё же выпила всю его флягу - ну правда, раз уж я начала весь этот спектакль, то надо играть по сюжету: строить из себя сначала глупенькую, а теперь напуганную. Только мне было не в радость по-настоящему вызывать у себя рвотные позывы, однако, раз дело требовало, то... Я порадовалась, что ела достаточно давно - четыре, а то и пять часов назад, так что сейчас мой желудок был пуст и единственное, что могло из меня выйти - это вода. Так и получилось. Состояние после сделанной процедуры было неприятное, поэтому мне было даже проще строить из себя действительно отравленную:
- Поо-остой, - сделала вид, что мне трудно говорить, а после начала чуть похрипывать: - мне нехоррошо. Серрдце.. сттучит. - Я выглядела напуганной в этот момент и как будто бы неосознанно схватила Альтаира за руку, прося тем самым помощи: - Домой.. идём.

+2


Вы здесь » Harappa. » Flashback » Кар-кар (Альтаир | Изабель)